Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Прохожий | RSS
Мой профиль
Здравствуйте, Прохожий


Меню сайта
Наш форум
  • Жара 2011 года (2)
  • Нло или что это было? (2)
  • Инопланетяне летят на Землю: они прибудут 10 сентября (2)
  • Лучшее фото космоса (0)
  • Пирамиды Египта (0)
  • Наши фото
    Наш чат
    Block title
    Block content
    Кто забегал
    Главная » 2011 » Июль » 28 » Чем меньше света, тем больше глаза и мозг
    10:57
    Чем меньше света, тем больше глаза и мозг
    ЧерепГруппа исследователей из Оксфордского университета, обнаружившая этот факт, указывает при этом, что более массивный мозг не равнозначен более высокому интеллекту.

    Ученые измеряли размеры глазных впадин и объём мозга на примере 55 черепов из 12 популяций по всему миру, а затем сравнили результаты с географическими данными.

    Глава группы исследователей Эйлунед Пирс объясняет: "Мы обнаружили положительную связь между географической широтой и размерами глазниц и объёмом мозга".

    Исследователи из Института когнитивной и эволюционной антропологии изучали черепа, относящиеся к XIX веку, которые хранятся в Оксфорде и Кембридже.

    Эти черепа принадлежали представителям коренных популяций из Скандинавии, Австралии, Микронезии и Северной Америки.

    Самый крупный мозг

    Наибольший объем мозга зафиксирован в черепах из Скандинавии, а наименьший - из Микронезии.

    "Освещенность и длина дня сокращаются по мере удаления от экватора как в северном, так и в южном направлении, - рассказывает Эйлунед Пирс. - Мы обнаружили, что параллельно этому увеличивается размер глазниц, что указывает на то, что размер глаз тоже возрастает".

    "У людей в высоких широтах также наблюдается рост объёма мозга, однако это не означает, что они умнее, чем люди ближе к экватору. Просто им требуется более крупные глаза и мозг, чтобы обрабатывать зрительную информацию".

    Это исследование показывает, что человек подвержен тем же эволюционным механизмам, которые определяют облик, например, сов, охотящихся в полумраке. Такие птицы, обитающие на севере, как правила, имеют очень большие головы и глаза.

    Один из исследователей, профессор Робин Дурбар, говорит: "Человек обитает в высоких широтах Европы и Азии в течение нескольких десятков тысяч лет, однако этого времени хватило, чтобы его зрение приспособилось к условиям недостаточной освещенности из-за низкой облачности, коротких дней и длинных зим на этих широтах".

    Исследователи также учитывали общий размер каждого скелета, измеряя диаметр отверстия в основании черепа, где он прикрепляется к позвоночному столбу.

    Они также вводили поправку на то, что более крупные глазницы требовались из-за развития жировых тканей для защиты глаз от мороза.

    Группа исследователей из Оксфорда собирается исследовать далее наличие связи между размером глазного яблока и увеличением структур мозга, ответственных за обработку зрительной информации. Они также намерены расширить базу данных, составленную на основе анализа 55 черепов, за счет изучения костных останков из других музеев.

    Источник:http://www.bbc.co.uk/russian/science/2011/07/110727_larger_brains_north.shtml

    Прикрепления: Картинка 1
    Категория: Наука | Просмотров: 275 | Добавил: Nibiru | Теги: новости, наука | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Форма входа
    Поисковик
    Категории раздела
    Наука [16]
    Космос [26]
    Паранормальное [3]
    Технологии [7]
    Наш опрос
    Опрос сайта
    Оцените мой сайт
    javascript:; javascript:;
    Всего ответов: 8

    Disign by For.uCoz.net© 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz