Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Прохожий | RSS
Мой профиль
Здравствуйте, Прохожий


Меню сайта
Наш форум
  • Жара 2011 года (2)
  • Нло или что это было? (2)
  • Инопланетяне летят на Землю: они прибудут 10 сентября (2)
  • Лучшее фото космоса (0)
  • Пирамиды Египта (0)
  • Наши фото
    Наш чат
    Block title
    Block content
    Кто забегал
    Главная » 2011 » Август » 5 » Новости космонавтики: 29 июля – 4 августа 2011 г.
    19:50
    Новости космонавтики: 29 июля – 4 августа 2011 г.
    Новости космонавтики29 июля

    На космодроме Байконур продолжаются интенсивные испытания грузового транспортного корабля «Прогресс М-12М», который 24 августа должен отправиться к МКС на борту РН «Союз-У». «Грузовик» был помещен в безэховую камеру, где успешно проведены тесты его радиосистем, в первую очередь – системы «Курс», обеспечивающей сближение и стыковку корабля со станцией. Теперь корабль будет перевезен в вакуум-камеру для проверки на герметичность.

    Из самарского ЦСКБ «Прогресс» в Плесецк по железной дороге прибыла ракета-носитель «Союз-2.1б», предназначенная для запуска с разгонным блоком «Фрегат» и вывода на орбиту очередного космического аппарата системы ГЛОНАСС. Запуск назначен на 25 августа.

    Сообщается, что в NASA приступили к разработке долго хранящихся продуктов питания, которые понадобятся для длительных пилотируемых полетов на Марс. «Экспедиция к Красной планете требует создать пищу, которая сможет до пяти лет храниться в специальной упаковке, — рассказала одна из участниц проекта. — В настоящее время такими технологиями мы не обладаем. Более того, их разработка и не велась, ведь краткосрочные полеты челноков и постоянное обновление запасов на МКС не требовали от нас задумываться о продолжительном сроке хранения продуктов». НАСА определяет «межпланетное меню», исходя из целого ряда факторов, таких как питательные свойства блюд, их качество и переносимость астронавтами.

    30 июля

    С космодрома Цзюцюань осуществлен запуск РН Chang Zheng 2, которая вывела на орбиту научно-исследовательский спутник Shi Jian 11-02. Аппарат займется изучением космического пространства и проведения ряда научных экспериментов.

    Начался прием заявок от компаний, желающих войти в кластер космических технологий и телекоммуникаций инновационного центра «Сколково». В этом году стать резидентами кластера и получить соответствующие льготы могут до 30-ти компаний, переговоры ведутся с 50-ю претендентами. Не менее чем восемь из них получат и поддержку в виде грантов.

    Заведующий Лабораторией космических проектов ГАИШ МГУ Михаил Прохоров рассказал прессе о ведущейся работе по созданию нового космического телескопа «Лира-Б», который планируется в районе 2015 г. установить на борту МКС. Это будет первый российский космический телескоп, работающий в видимом диапазоне волн. Инструмент будет собирать данные для нового всеобъемлющего каталога, в который войдут около 300 млн звезд и других объектов.

    1 августа

    В горах Чили завершена сборка минимальной конфигурации ALMA — крупнейшего международного астрономического проекта в истории, участие в котором принимают страны Европы, Азии, а также США и Чили. В «окончательной версии» интерферометр ALMA будет включать 66 семи- двенадцатиметровых антенн, размещенных на высоте около 5 км над уровнем моря. Минимальная рабочая конфигурация ALMA, которая уже позволяет производить научные наблюдения, составляет 16 антенн. В ближайшие месяцы с ее помощью начнутся первые исследования.

    На Байконуре началась заправка компонентами топлива двигательной установки телекоммуникационного космического аппарата «Экспресс-АМ4», запуск которого намечен на 18 августа.

    2 августа

    Роскосмос объявил конкурс на создание многофункциональной системы персональной спутниковой связи и передачи данных с космических аппаратов на низких орбитах «Гонец-М-1». Цена контракта составляет 1044 млн рублей, сроки выполнения — июнь-декабрь текущего года. Группировка спутников «Гонец-М» должна быть развернута на орбите в соответствии с планом Федеральной космической программы на 2006-2015 гг.

    Глава Роскосмоса Владимир Поповкин сообщил, что пока агентство еще не определилось с обликом нового космического корабля, который в будущем заменит пилотируемые «Союзы». Поповкин, в частности, сказал: «Все будет зависеть от целей, которые будут стоять перед пилотируемой космонавтикой в ближайшее десятилетие. Нужно определиться, куда мы полетим — на Луну, на Марс, или будем работать в ближнем космосе. От этого будет зависеть и облик корабля, его характеристики и состав экипажа».

    3 августа

    В 18:51 по московскому времени находящиеся на МКС космонавты Сергей Волков и Александр Самокутяев вышли в открытый космос, где проработали 6 часов 22 минуты. За это время они смонтировали на внешней поверхности модуля «Звезда» платформу с контейнерами эксперимента «Биориск» по изучению возможного влияния микроорганизмов на конструкционные материалы, используемые в космической технике; перенесли грузовую стрелу со стыковочного отсека «Пирс» на малый исследовательский модуль (МИМ) «Поиск» и провели ряд технических операций на поверхности модуля «Звезда». Впервые работы за бортом МКС прошли в новых российских скафандрах «Орлан-МК».

    Среди других задач работы Волкова и Самокутяева в открытом космосе был ручной запуск студенческого микроспутника «Кедр» («Радиоскаф-В»). Однако перед самым запуском обнаружилось, что у малого космического аппарата имеется только одна из двух антенн. Запуск был остановлен, и совершен лишь после того, как решение об этом приняли специалисты в ЦУПе. 30-килограммовый аппарат благополучно отправился в полет. Он будет передавать на Землю телеметрическую и другую научную информацию, фотографии Земли и приветственные сообщения на языках народов мира.

    4 августа


    Заведующий отделом наземно-космической радиоинтерферометрии Пущинской обсерватории Анатолий Коваленко рассказал СМИ о неудаче в первой попытке связи с российским космическим радиотелескопом «Спектр-Р». При этом он отметил, что аппаратура аппарата включилась успешно, а проблема состояла в том, что сеанс связи начался с задержкой, вызванной сниженной на 5 градусов относительно нормы температуры аппарата. Она достигла -30 ОС, тогда как бортовые системы рассчитаны на работу в пределах от -25 до 75 ОС. Следующая попытка будет предпринята 13 августа.

    На космодроме Плесецк началась подготовка к намеченному на 25 августа запуску ракеты-носителя  «Союз-2.1б» и разгонного блока «Фрегат», которые должны доставить на орбиту очередной спутник системы ГЛОНАСС. Напомним, что уже к концу года планируется полностью сформировать орбитальную группировку для обеспечения уверенного приема сигнала с российских спутников в любой точке планеты и сертифицировать систему ГЛОНАСС для ее полноценного использования.

    Прикрепления: Картинка 1
    Категория: Наука | Просмотров: 258 | Добавил: Nibiru | Теги: новости, космонавтика | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Форма входа
    Поисковик
    Категории раздела
    Наука [16]
    Космос [26]
    Паранормальное [3]
    Технологии [7]
    Наш опрос
    Опрос сайта
    Оцените мой сайт
    javascript:; javascript:;
    Всего ответов: 8

    Disign by For.uCoz.net© 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz