Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Прохожий | RSS
Мой профиль
Здравствуйте, Прохожий


Меню сайта
Наш форум
  • Жара 2011 года (2)
  • Нло или что это было? (2)
  • Инопланетяне летят на Землю: они прибудут 10 сентября (2)
  • Лучшее фото космоса (0)
  • Пирамиды Египта (0)
  • Наши фото
    Наш чат
    Block title
    Block content
    Кто забегал
    Главная » 2011 » Июль » 23 » Обнаружена новая пара "белых карликов"
    12:35
    Обнаружена новая пара "белых карликов"
    Белые карликиАстрономами Гарвардского центра астрофизики (Harvard- Center for Astrophysics), был крайне занимательный объект, который своей гибелью окажет земной науке неоценимую помощь. Речь идет о паре белых карликов, которые являются результатом эволюции заезд, имеющих среднюю массу. Они способны вращаться с такой огромной скоростью, что выполняют полный оборот вокруг совей оси примерно за 14 минут. Линейная скорость этих космических объектов равняется  600-там  километрам в секунду. Эта скорость превышает в 180 раз скорость самого быстрого земного истребителя. 
     
    Автор обнаруженной пары рассказывает о том, что чуть не упал от того, что стал свидетелем того, как скорость наблюдаемого объекта колебалась в большую и меньшую сторону в диапазоне 1 200 метров в секунду на протяжении всего лишь нескольких секунд. 
     
    Данное открытие было сделано в рамках проводимых поисков "белых карликов”. Однако сложность в их поиске заключается в том, что на получаемых фотографиях, как правило, подобная пара находится слишком близко друг к другу и их свечение сливается в один белый объект. Понять то, что на фотографии находится не единичный, а двойной объект, очень часто достаточно трудно. 
     
    Согласно предварительным расчетам ученых, в обнаруженной паре белых карликов более крупный объект имеет массу в 1/4 массы нашего Солнца и имеет размеры с Нептун. Второй, более мелкий объект, имеет  1/2  массы Солнца и по своему размеру сравним с размером Земли. 
     
    Эти два тела, имеющие огромное вращение испытывают просто гигантское центростремительное ускорение. А согласно общепринятой теории относительности, такие массивные тела, имеющий столь большую скорость в любом случае должны терять большое количество собственной энергии благодаря процессу испускания гравитационных волн. Именно такой процесс и наблюдается сейчас учеными в этой паре белых карликов. Так же они постепенно сближаются друг с другом что  конце, произведет к их столкновение. Подобное столкновение, по своей зрелищности и выбросу энергии, сравнимо лишь со взрывом сверхновой. Этот процесс должен произойти, по космическому масштабу времени, совсем скоро – примерно через 900 тысяч лет. Взаимное притяжение этих двух планет настолько сильное, что гравитация прямо деформирует их поверхность, "вытягивая”  их навстречу друг к другу. 
     
    Согласно проведенным расчетам, если бы Земля испытывала подобное гравитационное притяжение, то на поверхности нашей планеты образовался бы "горб” высотой в 200 километров.

    Прикрепления: Картинка 1
    Просмотров: 274 | Добавил: Nibiru | Теги: астрономия, космос, новости, белый карлик, наука | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Форма входа
    Поисковик
    Категории раздела
    Наука [16]
    Космос [26]
    Паранормальное [3]
    Технологии [7]
    Наш опрос
    Опрос сайта
    Оцените мой сайт
    javascript:; javascript:;
    Всего ответов: 8

    Disign by For.uCoz.net© 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz