Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Прохожий | RSS
Мой профиль
Здравствуйте, Прохожий


Меню сайта
Наш форум
  • Жара 2011 года (2)
  • Нло или что это было? (2)
  • Инопланетяне летят на Землю: они прибудут 10 сентября (2)
  • Лучшее фото космоса (0)
  • Пирамиды Египта (0)
  • Наши фото
    Наш чат
    Block title
    Block content
    Кто забегал
    Главная » 2011 » Ноябрь » 23 » Получены новые данные о наличии воды на спутнике Юпитера
    13:32
    Получены новые данные о наличии воды на спутнике Юпитера
    Европа

    Исследователи получили новые данные о том, что под ледяной поверхностью спутника Юпитера Европы находится жидкая вода.

    Анализ изображений поверхности спутника дает основания полагать, что потоки теплой воды проникают в трещины ледяного покрова, приводя к его таянию и крошению.

    Материалы, опубликованные в статье в журнале Nature, указывают на то, что на глубине около 3 км от поверхности на Европе могут существовать водоемы с жидкой водой.

    Вода в жидком виде является непременным условием существования органической жизни земного типа.

    Некоторое время назад ученые, изучив конфигурацию магнитных полей и фотоизображения Европы, предположили, что в недрах спутника – в 10-30 км от поверхности – скрыт огромный океан жидкой воды глубиной до 160 км.

    Многие астробиологи мечтали пройти по стопам героя фантастического романа "Одиссея-2" Артура Кларка, который обнаружил живые существа в подледном океане Европы.

    Открытие группой американских исследователей попадающей на поверхность жидкой воды делает подобную экспедицию на Европу куда более привлекательной идеей.

    Что скрывается подо льдом

    Существование таких неглубоких озер означает, что вода в них, вероятно, постоянно смешивается с водой из более глубоких слоев. Такие холодные потоки могут нести с собой из недр питательные вещества.

    "Это может сделать Европу и ее океан более пригодными для жизни", – заявила глава группы исследователей Бритни Шмидт из Университета штата Техас в Остине.

    Шмидт и ее коллеги анализировали фотоизображения поверхности Европы, полученные космическим аппаратом "Галилей", запущенным в 1989 году.

    Гляциологи изучают поверхность этого спутника Юпитера уже много лет, пытаясь определить, какие силы сформировали его сложный, изрытый трещинами рельеф.

    "Глядя на Антарктиду, где мы видим сходные черты – ледники, ледовые поля – можно понять кое-что из того, что происходит на Европе", – считает Мартин Сигерт из Эдинбургского университета.

    По его словам, новые данные показывают, как на Европе образуются трещины под воздействием теплой воды, растапливающей поверхностный лед.

    "Вода попадает в трещины и замерзает, старый лед на поверхности цементируется свежим льдом. Замерзающая вода подпирает снизу, из-за чего образуются новые трещины", – говорит британский ученый.

    В США и Евросоюзе ученые работают над подготовкой экспедиций к Европе и другим спутникам Юпитера. Они рассчитаны на осуществление к концу текущего десятилетия или в начале следующего.

    Источник: http://www.bbc.co.uk/russian/science/2011/11/111116_europa_ice_cracks_data.shtml

    Категория: Космос | Просмотров: 382 | Добавил: Nibiru | Теги: космос, новости, вода под Европой | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Форма входа
    Поисковик
    Категории раздела
    Наука [16]
    Космос [26]
    Паранормальное [3]
    Технологии [7]
    Наш опрос
    Опрос сайта
    Оцените мой сайт
    javascript:; javascript:;
    Всего ответов: 8

    Disign by For.uCoz.net© 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz