Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Прохожий | RSS
Мой профиль
Здравствуйте, Прохожий


Меню сайта
Наш форум
  • Жара 2011 года (2)
  • Нло или что это было? (2)
  • Инопланетяне летят на Землю: они прибудут 10 сентября (2)
  • Лучшее фото космоса (0)
  • Пирамиды Египта (0)
  • Наши фото
    Наш чат
    Block title
    Block content
    Кто забегал
    Главная » 2011 » Август » 5 » Вторая Луна: Еще одна катастрофа
    20:01
    Вторая Луна: Еще одна катастрофа
    Вторая ЛунаВ древности у Земли могло быть два естественных спутника: второй, совсем небольшой, погиб, столкнувшись с Луной.
    Размеры «второй Луны» оцениваются приблизительно в 1200 км (примерно втрое меньше, чем у «первой» Луны, и вдесятеро – чем у Земли). Предполагается, что она появилась в ходе того же столкновения планеты с крупным небесным телом Тейей, которое и привело, по господствующей сегодня теории , к образованию Луны.

    Гравитационные взаимодействия между Землей и Луной «заякорили» спутник на орбите так, что он постоянно обращен к нам только одной своей стороной. Обратную сторону Луны люди впервые увидели лишь в 1959 г., на фотографиях, сделанных советским зондом «Луна-3». И тогда, и впоследствии сравнение двух сторон Луны давало пищу для серьезных размышлений: уж очень непохожи они друг на друга.

    Видимая нам сторона в значительной степени покрыта обширными темными областями выхода базальтовых вулканических пород – знаменитыми лунными морями. На «той» же стороне их всего два, Море Москвы и Море Мечты. Видимая сторона, по большей части, представляет собой равнинную низменность – а обратная, напротив, гориста, и в среднем на 1,9 км выше, чем видимая. Кора на обратной стороне на 50 км толще, чем на видимой, зато поверхность видимой намного богаче калием, редкоземельными элементами и фосфором (KREEP, как говорят астрономы). Список можно продолжать…

    В недавней работе Эрика Эсфога (Erik Asphaug) и Мартина Джатци (Martin Jutzi) эти различия объясняются случившейся некогда с Луной катастрофой: столкновением со своей меньшей сестренкой. Ученые провели расчеты, в которых показали, что второй спутник мог образоваться одновременно с первым – из тех же обломков и пыли, выброшенных в космос ударом гипотетической Тейи о Землю. Масса «второй Луны», по их оценкам, составила лишь 4% от массы «первой», а размеры, как мы уже упоминали, примерно треть от лунных.

    Где же она располагалась? Вспомним, что буквально на прошлой неделе мы рассказывали об обнаружении в окрестностях Земли постоянно сопровождающего ее астероида. Находится он в одной из точек Лагранжа системы Земля – Солнце, т.е. там, где их притяжения взаимно уравновешивают друг друга. Точнее говоря, в одной из так называемых троянских точек (L4 и L5), которые легко представить, как вершины равносторонних треугольников, одна из сторон которого соединяет Солнце и Землю, и лежащих в плоскости земной орбиты. Эти точки по традиции называют троянскими , имеются они и в системе Земля – Луна. Здесь тело, масса которого в сравнении с массой двух основных тел пренебрежимо мала, может оставаться неподвижным неопределенно долго.

    Именно в этой точке, по расчетам Эсфога и Джатци, «вторая Луна» могла провести спокойно десятки, а то и сотни миллионов лет. Но дело в том, что «первая» Луна понемногу удаляется от Земли – сегодня скорость ее движения составляет 3,8 см в год, а в прошлом могла быть существенно выше. Изменение орбиты Луны в конце концов дестабилизировало уютно расположившийся в точке Лагранжа спутник, и после некоторых метаний он столкнулся с ней.

    Столкновение произошло, по космическим меркам, на довольно невысокой скорости, 7200-10800 км/ч, но для крохотного второго спутника этого было боле чем достаточно. Он рассыпался буквально в пыль, и все его вещество толстым слоем покрыло соответствующую (ныне – обратную) сторону Луны, сделав ее кору заметно более толстой. Удар мог «подтолкнуть» еще не остывший под корой океан жидкой магмы в противоположном направлении, стимулировав выброс KREEP к поверхности видимой стороны. Словом, едва ли не все различия авторы сводят к той самой катастрофе.

    Впрочем, к этой версии стоит подойти с осторожностью. Возможно, объяснение выглядит исчерпывающим – однако реальных данных, подтверждающих и существование «второй Луны», и ее столкновение с «первой», нет.

    Прикрепления: Картинка 1
    Категория: Космос | Просмотров: 269 | Добавил: Nibiru | Теги: космос, новости, Луна | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Форма входа
    Поисковик
    Категории раздела
    Наука [16]
    Космос [26]
    Паранормальное [3]
    Технологии [7]
    Наш опрос
    Опрос сайта
    Оцените мой сайт
    javascript:; javascript:;
    Всего ответов: 8

    Disign by For.uCoz.net© 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz